2023-02-23T11:52:21+10:00 2023-02-23T11:52:21+10:00

Закрытая экономика: правительство перестанет публиковать статистику?

Фото: freepik.com |  Закрытая экономика: правительство перестанет публиковать статистику?
Фото: freepik.com

Госдума приняла в третьем чтении закон, который законодательно закрепляет право правительства РФ временно приостанавливать предоставление и распространение официальной статистической информации в РФ.

Согласно действующему законодательству, официальная статистическая информация является общедоступной, она может предоставляться заинтересованным пользователям или распространятся публично. При этом есть исключение – это информация, доступ к которой ограничен федеральными законами, то есть ограничению может подлежать статистическая информация, которая защищена законом о банковской тайне, коммерческой тайне или относится к налоговой, врачебной или адвокатской тайне.

Внесенная и принятая Госдумой поправка наделяет правительство правом по своему усмотрению ограничивать доступ к статистике Росстата.

«Решениями правительства РФ об актуализации (о корректировке) федерального плана статистических работ могут устанавливаться особенности доступа к официальной статистической информации, в том числе в части временного приостановления ее предоставления и распространения», – говорится в принятом законе.

Федеральный план статистических работ опубликован на сайте Росстата. В него входят итоги Всероссийской переписи населения; итоги сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов МСП; произведенный ВВП в текущих и постоянных ценах; индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности; балансы продовольственных и товарных ресурсов; топливно-энергетические балансы; информация о потреблении основных продуктов питания и т. д.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ