2023-02-24T13:34:41+10:00 2023-02-24T13:34:41+10:00

Пора привыкать жить без наличных долларов? Эксперты оценили решение Центробанка

Фото: freepik.com |  Пора привыкать жить без наличных долларов? Эксперты оценили решение Центробанка
Фото: freepik.com

Эксперты считают нецелесообразной полную отмену ограничений по наличным долларам, так как определенные риски для финансовой системы все еще сохраняются.

«США и страны ЕС запретили поставлять в Россию наличные доллары и евро. Соответственно, перспективы дефицита этих банкнот побудили ЦБ ограничить возможности по снятию иностранной валюты со счетов в банках и по ее покупке в наличном виде. На сегодняшний день запреты Евросоюза и Штатов сохраняют силу, поэтому Центробанк и продлевает ограничения», – пояснил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин, его цитирует RT.

По его мнению, отмена рестрикций будет возможна только после восстановления стабильных поставок наличной валюты в Россию. Для этого, как утверждает специалист, необходимо снятие соответствующих санкций со стороны США и Европы.

Между тем влияние на ситуацию может оказать и динамика внешней торговли РФ, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Вероятнее всего, валютный контроль будет действовать еще продолжительное время. Полагаю, что он сохранится до тех пор, пока за счет экспорта наличные доллары и евро не начнут поступать в Россию в нужных объемах», – заключил Деев.

Вместе с тем продление нынешних ограничений вряд ли серьезно отразится на гражданах или банковском секторе, считают специалисты. По мнению Олега Сыроваткина, кредитные организации и население во многом уже подстроились под новые условия.

«Например, деньги с банковского счета сверх установленного лимита можно получить в рублях и потом при желании купить на них наличную валюту. Скорее всего, курс снятия рублей со счета окажется ниже, чем придется заплатить за наличную валюту, но такой порядок вещей действует уже почти год, и все должны были к нему привыкнуть», – заключил аналитик.

Напомним, Центробанк намерен продлить действующие в стране ограничения на снятие наличной зарубежной валюты после 9 марта. Сейчас клиенты банков могут получить валюту со вкладов эквивалентом не более 10 тыс. долларов и лишь в том случае, если сам депозит был открыт до 9 марта 2022-го. В рамках лимита деньги выдаются только в долларах и евро, независимо от валюты счета, а все остальные средства можно снять в рублях.

«Если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, вы сможете получить наличными 10 тыс. долларов. Если валютные счета и вклады в разных банках – каждый банк выдаст до 10 тыс. долларов», – отмечает ЦБ.

Кроме того, сегодня кредитные организации могут продавать населению только ту валюту, которая поступила к ним в кассы начиная с 9 апреля 2022-го. Также из России сейчас нельзя вывозить иностранные банкноты эквивалентом более 10 тыс. долларов. В свою очередь, выводить на зарубежные счета граждане могут до 1 млн долларов в месяц, а по системам денежных переводов – не более 10 тыс. долларов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ