2023-02-24T17:58:24+10:00 2023-02-24T17:58:24+10:00

Японские компании больше не могут работать в России

Фото: freepik.com |  Японские компании больше не могут работать в России
Фото: freepik.com

Больше половины из 168 японских компаний (60,6%), работающих в России, частично или полностью приостановили деятельность в стране в 2022 г. Об этом свидетельствуют данные опроса 198 компаний Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO).

Ключевыми причинами для приостановки работы стали изменение политики по отношению к России со стороны штаб-квартир/представительств в Европе (в 61,7% случаев) и добровольное ограничение деятельности из-за опасения репутационных рисков, связанных с конфликтом на Украине (60%). Также 48,3% респондентов заявили о перебоях в цепочках поставок продукции в Россию на фоне санкций.

При этом 35,4% опрошенных японских предприятий продолжили работу в России в обычном режиме. А как минимум 4% уже полностью ушли с российского рынка или приняли решение об этом.

JETRO подчеркивает, что определить дальнейшее развитие ситуации на российском бизнес-рынке сложно, однако признает, что за последние шесть месяцев число компаний, принявших решение приостановить деятельность в России, возросло.

В то же время власти Японии сохраняют в правительстве пост министра по экономическому сотрудничеству с Россией, поскольку он, помимо прочего, будет помогать японским компаниям в уходе с российского рынка.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ