2023-02-27T07:34:47+10:00 2023-02-27T07:34:47+10:00

Известные в Приморье банки предупредили о блокировке карт UnionPay за рубежом

фото: скриншот с сайта www.unionpayintl.com/ru/ |  Известные в Приморье банки предупредили о блокировке карт UnionPay за рубежом
фото: скриншот с сайта www.unionpayintl.com/ru/

Попавшие под новые санкции США российские банки начали рассылать клиентам предупреждения о возможной блокировке карт UnionPay за рубежом, выпущенных этими кредитными организациями. При этом в России карты китайской платежной системы продолжат работать.

«В связи с включением банка «Приморье» в американский санкционный список операции по картам Union Pay за границей могут быть заблокированы, – говорится в сообщении кредитной организации в Telegram. – Если вы находитесь  за рубежом или собираетесь за границу, рекомендуем вам снять наличные в ближайшее время. На территории РФ карты будут работать».

Аналогичные предупреждения выпустили также банки «Зенит», «Уралсиб», МТС Банк и «Санкт-Петербург». Они и еще шесть кредитных организаций попали под блокирующие санкции Минфина США.

Это означает, что американские граждане и компании должны прекратить с ними любые коммерческие взаимоотношения. Будут закрыты счета, выведены активы, расторгнуты договоры. Американские организации не смогут проводить с этими банками сделки, приобретать ценные бумаги, выпущенные подсанкционными организациями. Корсчета будут закрыты, и доллары через них не уйдут, также будут заблокированы все активы санкционных банков, которые учитываются в американской инфраструктуре. Санкции затронут не только сами банки, но и дочерние структуры, в которых их доля составляет более 50%.  

Санкции вступят в силу с 25 мая 2023 г. «Банк продолжает работать в штатном режиме, продолжая оказывать банковские услуги физическим и юридическим лицам. Одновременно мы изучаем детали введенных санкций, и их возможное влияние на валютные операции», – указали в банке «Приморье».

При этом банк «Приморье» отменил ограничения по снятию наличных с карт UnionPaу. Согласно новым правилам, суточный лимит по снятию наличных – 50 000 юаней в сутки (либо в эквиваленте в другой валюте), ежемесячный лимит снятия – 5 млн руб. в месяц.

Официально UnionPay не объявляла об ограничении работы с попавшими под санкции российскими банками. Но система ввела запрет на прием своих карт, выпущенных иностранными банками, в российских POS-терминалах, которые установлены санкционными кредитными организациями.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ