2023-02-27T10:10:10+10:00 2023-02-27T10:10:10+10:00

FATF «отмыла» Россию: как теперь будут контролировать переводы россиян?

фото pixabay.com |  FATF «отмыла» Россию: как теперь будут контролировать переводы россиян?
фото pixabay.com

Приостановление членства России в группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом, «антиотмывочная» система РФ продолжит работу согласно действующему законодательству, сообщили в Росфинмониторинге.

«Решение является безосновательным, не опирается на установленные процедуры и выходит за рамки мандата данной организации. Считаем, что решение идет вразрез с целями FATF по защите финансовых систем и экономики в целом от угроз отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ОД/ФТ/ФРОМУ), а также техническим характером группы», – говорится в сообщении

Кроме этого, финразведка сообщает, что РФ как ответственная сторона будет применять меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и иным серьезным преступлениям, в том числе путем активизации международного сотрудничества с заинтересованными странами.

Решение о приостановке членства Российской Федерации в FATF было принято на прошлой неделе.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем этим стандартам. Она была основана в 1989 г., штаб-квартира находится в Париже.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ