2023-02-28T09:30:29+10:00 2023-02-28T09:30:29+10:00

Касается всех, у кого есть наличные доллары или юани: банки приняли неприятное решение

Фото: freepik.com |  Касается всех, у кого есть наличные доллары или юани: банки приняли неприятное решение
Фото: freepik.com

Попавшим под санкции российским банкам проще самим отказаться от переводов через SWIFT, чем потом пытаться их разблокировать, рассказали опрошенные РИА «Новости» эксперты.

В пятницу, 24 февраля, США ввели санкции в отношении 11 российских банков. Под ограничения попали Московский Кредитный Банк, «Уралсиб», МТС Банк, банк «Санкт-Петербург», «Зенит», Ланта-Банк, Металлинвестбанк, банк «Приморье», СДМ-Банк, Уральский Банк Реконструкции и Развития и банк «Левобережный».

27 февраля банк «Приморье» сообщил, что временно приостанавливает прием SWIFT-переводов по всем направлениям. Аналогично поступил «Левобережный». Позже «Уралсиб» заявил, что приостановил исходящие переводы физлиц и компаний в валютах «недружественных стран», в том числе в долларах, и попросил клиентов также не переводить деньги в банк в этих валютах.

Попавшие под санкции банки зачастую сталкиваются с операционными сложностями при работе с зарубежными банками-контрагентами, отметила Юлия Якупова из «Эксперт РА». «В подобных случаях банки вынуждены приостановить SWIFT-переводы до прояснения дальнейшего порядка обмена платежами с иностранными контрагентами», – объяснила эксперт.

Кроме того, для подсанкционного банка возникает почти 100% вероятность остановки переводов в долларах или евро, добавил эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по цифровым финансам Виктор Достов. По другим же валютам появляется проблема вторичных санкций, под которые потенциально попадают все банки в корреспондентской цепочке перевода.

«Поэтому в данном случае банк честно решил сказать клиентам, что валютные переводы через SWIFT он принимать не в состоянии. Это проще, чем разбираться с заблокированными переводами», – разъяснил эксперт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ