2023-02-28T13:30:26+10:00 2023-02-28T13:30:26+10:00

Пресс-секретарь Путина сделал важное сообщение для всех, у кого есть наличные доллары

фото: kremlin.ru |  Пресс-секретарь Путина сделал важное сообщение для всех, у кого есть наличные доллары
фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что пока Москве было бы преждевременно инициировать международное соглашение по замене доллара как ключевой валюты.

«Думаю, теоретически Россия готова это сделать уже сейчас, но у нас не будет шанса преуспеть. Нам нужно время», – сказал он в интервью «Известиям» в ответ на вопрос, готова ли Россия выступить с идеей о таком договоре.

При этом, констатировал представитель Кремля, «процесс дедолларизации сейчас идет».

«Но почему он пошел? Потому что эмитент доллара стал подрывать доверие к нему как к основной резервной валюте. Конечно же, страны озаботились и начали постепенно прорабатывать новые варианты осуществления своих платежей, стали больше опираться на свои национальные валюты», – пояснил он.

Песков рассказал, что у России было очень много наработок в этой сфере. И «пускай пока объем этих платежей очень маленький по сравнению с общим мировым долларовым оборотом», но все больше и больше стран переходят на расчет в национальных валютах, причем не только с Россией, но и друг с другом, указал пресс-секретарь президента.

«Этот процесс уже тоже необратим, если доверие к резервной валюте пошатнулось однажды, то потом ее не удержишь», – резюмировал он.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ