2023-03-03T12:14:10+10:00 2023-03-03T12:14:10+10:00

Крах всем надеждам. Набиуллина сообщила печальную новость всем, у кого есть наличные доллары

фото: пресс-служба Госдумы |  Крах всем надеждам. Набиуллина сообщила печальную новость всем, у кого есть наличные доллары
фото: пресс-служба Госдумы

Все валютные ограничения, которые истекают в марте, будут продлены, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече в Ассоциации банков России.

«В скором времени подходят сроки, до которых действовали такие ограничения, как лимиты на снятие наличной валюты с банковских счетов, переводы средств за границу, ограничения на вывод средств нерезидентами из «недружественных» стран. Все они будут продлены», – сообщила Набиуллина.

Глава ЦБ добавила, что ограничения на движение капитала и принятие дополнительных мер валютного контроля были крайне важны для быстрой стабилизации ситуации.

«В течение года вы видели, как мы многие из них либо смягчали, либо отменяли, но в будущем, так как принципиальных внешних изменений мы не ждем, эти ограничения будут сохраняться», – отметила Набиуллина.

Таким образом, глава ЦБ поставила точку в вопросе снятия ограничений, тон которому задал замминистра финансов Алексей Моисеев. Напомним, по его словам, российские власти «достаточно активно», в том числе с Банком России, обсуждают идею либерализации ограничений на движение капитала для иностранных и российских инвесторов, желающих инвестировать в Россию.

О каких ограничениях идет речь? До 9 марта 2023 г. снять доллары США и евро со своих вкладов и счетов можно только в пределах лимита: 10 000 долларов или эквивалент этой суммы в евро. Забрать можно только деньги, которые поступили на валютные счета до 9 марта 2022 г. Если снимать валюту, зачисленную после 9 марта, банк выдаст ее только в рублях по рыночному курсу на день операции.

То же самое произойдет при превышении лимита: если клиент уже снял 10 000 долларов или эквивалент этой суммы в евро, то банк выдаст оставшиеся деньги в рублях. Комиссии за снятие наличных нет: ЦБ запретил банкам брать ее и продлил этот запрет до 9 марта 2023 г.

До 9 марта 2023 г. сохранятся ограничения и на покупку наличной валюты. Банки могут продавать гражданам только те доллары и евро, которые принесли в кассу другие клиенты после 9 апреля. Поэтому в некоторых банках могут быть проблемы с наличием валюты. Продавать другую иностранную валюту банки могут без ограничений, если она есть.

Есть ограничения и для бизнеса. С 9 сентября 2022 г. до 9 марта 2023 г. российские компании могут получить на командировочные расходы только 5000 долларов, евро, фунтов стерлингов или японских иен. На другие валюты это не распространяется.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ