2023-03-03T10:05:12+10:00 2023-03-03T10:05:12+10:00

Россияне могут попытаться забрать свои деньги в Euroclear и Clearstream до июля

Фото: freepik.com |  Россияне могут попытаться забрать свои деньги в Euroclear и Clearstream до июля
Фото: freepik.com

Регуляторы Бельгии и Люксембурга продлили до конца июля срок подачи документов для разблокировки активов неподсанкционных лиц, замороженных в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Об этом сообщил зампред ЦБ РФ Филипп Габуния.

Он напомнил, что первоначально эта лицензия была выдана на очень короткий срок и истекла 7 января.

«Объявили соответствующие решения, что можно подать на лицензию в бельгийский регулятор и люксембургский регулятор. Наши профучастники, по нашим данным, запросили всех клиентов, все, кто согласились, по всем по ним пакеты подали. Сейчас они находятся на рассмотрении в тех юрисдикциях. Последняя информация от них поступала, что они продлили до конца июля возможность подать документы», – отметил Габуния.

По его словам, ранее установленный срок был крайне короткий. «Здесь надо отдать должное профессиональному сообществу, кстати, и кредитным организациям, которые тоже обладают соответствующими лицензиями, они очень много сделали, чтобы соответствующие комплекты документов собрать и подать на лицензию», – сказал зампред ЦБ.

Euroclear и Clearstream перестали проводить операции по счетам Национального расчетного депозитария еще в марте 2022 г. 3 июня 2022 г. НРД подпал под санкции Евросоюза. В результате часть бумаг российских инвесторов (в том числе из Приморья) оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ