2023-03-03T11:30:55+10:00 2023-03-03T11:30:55+10:00

Набиуллина прокомментировала блокирующие санкции против крупного в Приморье банка

фото KONKURENT |  Набиуллина прокомментировала блокирующие санкции против крупного в Приморье банка
фото KONKURENT

Недавнее добавление США и Евросоюзом в санкционные списки новых банков уже не воспринимается как шоковое событие и, соответственно, не создает системных рисков для сектора. Такое заявление сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на традиционной встрече ЦБ с членами Ассоциации банков России.

«По сравнению с банками, которые ранее подпали под санкции, они лучше успели подготовиться в части снижения активов, которые могут быть заблокированы. Также на них автоматически распространяются меры поддержки, которые регулятор ранее реализовал для таких ситуаций», – отметила она.

На прошлой неделе США ввели блокирующие санкции против 11 банков, в список попал и банк «Приморье». В свою очередь Евросоюз ввел рестрикции еще против трех крупнейших банков страны. В результате практически все эти кредитные организации приостановили SWIFT-переводы, а карты китайской платежной системы UnionPay, выпущенные данными банками, перестали работать за рубежом.

Что касается мер поддержки, то в 2022 г. послаблениями в разном масштабе пользовались две трети кредитных организаций, и для большинства из них общий эффект на капитал (c учетом накопленного ранее запаса) – оказался умеренным. В итоге львиную долю мер ЦБ отменил в 2023 г.

Что осталось? Это регуляторные меры в части формирования резервов: резервы на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера, возникшим до 18.02.2022;  возможность принятия банком решения о непризнании в отдельных случаях дефолта заемщика; неприменение мер за использование «старой» отчетности кредиторами в отношении юридических лиц – эмитентов.

Также банкам сохранили право не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе о реорганизации, структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах кредитных организаций, о лицах, контролирующих кредитные организации, о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность кредитной организации, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ