2023-03-06T07:43:10+10:00 2023-03-06T07:43:10+10:00

Акционеров отстранят. Путин подписал указ о санкциях при срыве гособоронзаказа

фото: kremlin.ru |  Акционеров отстранят. Путин подписал указ о санкциях при срыве гособоронзаказа
фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на предприятиях, срывающих гособоронзаказ в случае военного положения, введут внешнее управление.

Согласно документу, права акционеров и полномочия руководства таких компаний будут приостанавливаться.

Правительству также поручается сформировать рабочую группу по вопросам работы компаний, участвующих в выполнении гособоронзаказа во время военных действий. Группа должна работать при коллегии Военно-промышленной комиссии России.

Поскольку указ президента не содержит каких-либо ограничений по территориальному действию или иных уточнений, то получается, что он действует на всей территории России и, следовательно, распространяется на любые российские предприятия, участвующие в гособоронзаказе.

Напомним, в конце февраля Путин назвал обеспечение экономической безопасности, в частности в сфере гособоронзаказа, одной из приоритетных задач. В январе он призвал прокуратуру усилить надзор за своевременным соблюдением гособоронзаказа. В сентябре прошлого года президент утвердил изменения в УК, которые предусматривают до десяти лет лишения свободы за нарушение условий гособоронзаказа.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ