2023-03-07T10:54:16+10:00 2023-03-07T10:54:16+10:00

«Леруа Мерлен» подозревают в уклонении от налогов

фото KONKURENT |  «Леруа Мерлен» подозревают в уклонении от налогов
фото KONKURENT

В сетях «Ашан» и «Леруа Мерлен» в России в ближайшее время могут начаться проверки правоохранительных органов. В Госдуме полагают, что владельцы сетей искусственно занижают налогооблагаемую базу в своих российских подразделениях.

Проверку инициирует первый зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Он уже направил соответствующие письма в Минфин и ФСБ.

В обращении Андрея Лугового в Минфин говорится, что группа компаний «Ашан» в реализации своей бизнес-модели использует «противоречивые, а в некоторых случаях и противозаконные методы налоговой оптимизации». Об этом свидетельствует, к примеру, коэффициент налоговой нагрузки на уровне 0,4 процента – это не только в разы ниже аналогичных показателей у конкурентов, но и в десятки раз меньше показателей компаний малого и среднего бизнеса, работающих в сфере ретейла, говорится в документе.

В письме также отмечается постоянное отражение «убытков» в отчетности большинства участников российского кластера группы «Ашан», намеренное проведение плановых сделок со специально конструированными ценовыми характеристиками с целью выведения денежных средств из страны и поддержания финансовой зависимости от основных компаний группы.

Попутно выяснилось, что и «Леруа Мерлен» в России занижала налогооблагаемую базу, выводя деньги через кредиты. К примеру, в 2020 г. прибыль компании до уплаты налогов составила 7,5 млрд руб., а кредиторская задолженность – 95,7 млрд рублей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ