2023-03-07T16:49:25+10:00 2023-03-07T16:49:25+10:00

Производители спецтехники просят сдвинуть сроки обязательной локализации прицепов

Фото: freepik.com |  Производители спецтехники просят сдвинуть сроки обязательной локализации прицепов
Фото: freepik.com

Ассоциация «Спецавтопром» попросила Минпромторг перенести сроки обязательной для получения госсубсидий локализации прицепной техники. Это нужно из-за недостаточного объема отечественной компонентной базы. Иначе они не смогут участвовать в госзакупках, претендовать на субсидии и другие меры господдержки.

Уровень локализации прицепной техники в России привязан к системе, в которой за использование российских комплектующих компания получает определенное количество баллов.

С 1 января 2023-го объем российских комплектующих для производителей прицепной техники должен составлять 50%. «Спецавтопром» хочет, чтобы до конца 2023-го можно было получать господдержку за достижение 30% от максимального количества баллов за российские компоненты.

Снижение требований по локализации выглядит вполне разумным решением. Большая часть комплектующих, за которые начисляются баллы, производится в России в недостаточном для рынка количестве, а некоторые позиции вовсе отсутствуют. А поскольку балльная система привязана к субсидиям, в случае недостижения нужного уровня локализации предприятиям придется повышать цены на продукцию. Все это на фоне того, что производители компонентов столкнулись с нарушением цепочек поставок.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ