2023-03-08T14:43:11+10:00 2023-03-08T14:43:11+10:00

Тяжелый период пройден. Греф обрадовал всех, у кого хранятся деньги в Сбербанке

фото: kremlin.ru |  Тяжелый период пройден. Греф обрадовал всех, у кого хранятся деньги в Сбербанке
фото: kremlin.ru

Сбербанк сформировал резервы по всем проблемным активам, начинает работать в обычном режиме, сообщил президент – председатель правления банка Герман Греф в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Конечно же, был очень тяжелый период: мы сформировали большой убыток в силу того, что  потеряли практически все зарубежные активы свои, кроме стран СНГ», – сказал Греф, отметив также влияние блокирующих санкций на деятельность банка.

По его словам, период, когда банк был убыточным, закончился.

«Мы за прошедший период времени полностью сформировали резервы по всем сложившимся проблемам. Мы начинаем функционировать в своем обычном режиме, и не должно быть никаких сомнений в нашей устойчивости – мы покажем наши финансовые результаты», – отметил глава Сбербанка.

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ без учета событий после отчетной даты (СПОД) в 2022 г. составила 300 млрд руб., сократившись более чем в 4 раза по сравнению с рекордом 2021 г. (1,237 трлн руб.).

«Мы сделали беспрецедентную программу сокращения издержек, когда случилась специальная военная операция. И, собственно, все это дало свои эффекты. Поэтому мы чувствуем себя уверенно», – подчеркнул Греф.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ