2023-03-08T15:53:18+10:00 2023-03-08T15:53:18+10:00

Путин поручил выделить миллиарды на возведение модульных отелей

Фото: freepik.com |  Путин поручил выделить миллиарды на возведение модульных отелей
Фото: freepik.com

Президент России Владимир Путин поручил правительству в 2023-2024 гг. обеспечить выделение не менее 8 млрд руб. на создание модульных отелей, а в 2023-2025 гг. не менее 5,1 млрд – на создание инфраструктуры туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Как сообщается на сайте Кремля, поручения даны по итогам совещания с членами правительства 24 января.

Кроме того, президент поручил правительству при продлении программы льготного кредитования, направленной на развитие туристической инфраструктуры и реализуемой в соответствии с постановлением правительства от 9 февраля 2021 г. № 141, «обеспечить увеличение доли льготных кредитов, предоставляемых в целях строительства гостиниц категорий «три звезды» и «четыре звезды», а также определить приоритетные для реализации этой программы территории».

«В рамках реализации программ льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечить предоставление льготных кредитов организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области туристской индустрии, в том числе в целях создания модульных некапитальных средств размещения», – говорится в поручениях.

Срок исполнения – до 1 июня 2023 г.

В прошлом году в Приморье провели конкурс субсидий для создания модульных отелей. В результате отбора государственные средства направят на оборудование восьми мест отдыха, три из которых будут создаваться с нуля. Позже в регионе объявили второй этап конкурса, он потребовался, чтобы распределить средства, оставшиеся невостребованными.

«К сожалению, не все предприниматели, которые получили поддержку по итогам первого этапа, смогли выполнить условия соглашения по привлечению собственных средств. Проведение еще одного этапа конкурса позволит полностью использовать федеральное финансирование и поддержать новые проекты», – говорил руководитель агентства по туризму Арсений Крепский.

Государственная поддержка предоставляется при соблюдении ряда условий со стороны предпринимателей. Так, доля собственных средств бизнеса должна составлять половину стоимости модуля. В этом случае размер субсидии будет равняться 50%, но не более 1,5 млн руб. Поддержку получают проекты быстровозводимых отелей, где предусматривается создание минимум 10 номеров.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ