2023-03-09T11:25:08+10:00 2023-03-09T11:25:08+10:00

Главу Владморрыбпорта сняли с многомиллиардного крючка

фото KONKURENT |  Главу Владморрыбпорта сняли с многомиллиардного крючка
фото KONKURENT

Как стало известно KONKURENT.RU, один из акционеров ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» Александр Евдокимов (контролирует 47% акций порта) отказался от иска, которым хотел взыскать с ООО «Геотэкс» (почти 52%) и генерального директора стивидорной компании Александра Шевченко 4,6 млрд руб. убытков.

«Принять отказ ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» в лице Евдокимова Александра от иска. Производство по делу прекратить», – говорится в решении арбитражного суда от 6 марта. Другие подробности дела в судебных материалах не раскрываются.

Иск Евдокимов подал весной прошлого года, и он не единственный. Также весной 2022 г. арбитражный суд принял исковое заявление Евдокимова о взыскании 18,4 млн руб. премии, которые получили за третий квартал 2021 г. Шевченко и члены совета директоров – бывший вице-губернатор Приморья Сергей Передрий, дочь экс-губернатора региона Сергея Дарькина Анна Хмарук, Валерий Мартынов, Алексей Важенин и Александр Шуматов. Рассмотрение данного дела в процессе.

Ранее судья Верховного суда РФ Галина Кирейкова отказала в передаче надзорной жалобы ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» на рассмотрение президиума ВС по причальному спору между стивидорной компанией и ФГУП «Нацрыбресурсы». Как известно, в данном процессе арбитражный суд расторг договор аренды между ФГУП и «Владморрыбпортом» на причалы № 44–54.

Евдокимов стал акционером стивидорной компании осенью 2021 г. Он также является генеральным директором ООО «Торговый дом ФИЛИ» (данное ООО на паритетных началах контролируют Ольга Кравченко и Ирина Герасименко – сестра и супруга главы региона Олега Кожемяко соответственно). Что касается ООО «Геотэкс», то оно подконтрольно Сергею Дарькину через ООО «ТИГР-Инфраструктура».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ