2023-03-14T17:30:07+10:00 2023-03-14T17:30:07+10:00

Правительство разрешило бизнесу оспаривать обязательные требования

фото: правительство РФ |  Правительство разрешило бизнесу оспаривать обязательные требования
фото: правительство РФ

Кабмин сообщил об отмене запрета на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Это позволит бизнесу инициировать упрощение обязательных требований, отмечают в правительстве.

Действовавший запрет предусматривал, что пересмотр отдельных регуляторных положений невозможен без переиздания нормативного акта полностью.

Теперь, как утверждают в правительстве, скорректировать обязательные требования будет возможно после оценки регулирующего воздействия, которую проведет Минэкономразвития. Инициировать такую оценку сможет сам бизнес, несогласный с наличием тех или иных требований.

«Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты», – подчеркивают в правительстве.

Пресс-служба кабмина также отмечает, что с начала пересмотра обязательных требований к бизнесу в рамках «регуляторной гильотины» отменили 143 000 требований. А работа в этом направлении ведется с учетом системы досудебного обжалования на сайте «Госуслуги».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ