2023-03-15T07:28:52+10:00 2023-03-15T07:28:52+10:00

Заплатил – не посадят. Изменены наказания за неуплату налогов

фото pixabay.com |  Заплатил – не посадят. Изменены наказания за неуплату налогов
фото pixabay.com

Госдума приняла закон о смягчении наказания за неуплату налогов. Документ содержит перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения.

В частности, закон вводит норму, согласно которой уголовное дело против должника будет прекращено, если он уплатит в полном объеме сумму недоимки и соответствующих пеней. Также в соответствии с налоговым законодательством должны быть оплачены штрафы.

Кроме того, документом предлагается уменьшить максимальный срок лишения свободы по ряду преступлений, связанных с неуплатой налогов и сборов.

Так, максимальный срок по статьям о неуплате организацией налогов и страховых сборов и о неисполнении обязанностей налогового агента снижается с шести до пяти лет, по статье о сокрытии налогооблагаемых финансов или имущества организации либо ИП – с семи до пяти лет, по статье об уклонении от взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве – с четырех до трех лет.

«Законопроект разработан в целях снижения негативных последствий для российской экономики в современных условиях и направлен на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей», – пояснили его авторы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ