2023-03-15T08:15:41+10:00 2023-03-15T08:15:41+10:00

Вот и все. С 1 мая пенсии доставят по новым правилам

фото KONKURENT |  Вот и все. С 1 мая пенсии доставят по новым правилам
фото KONKURENT

Госдума приняла в третьем чтении закон о реформе доставки страховых пенсий. Граждане, как и сейчас, смогут зачислять пенсию на счет в выбранном банке, но если речь идет о наличном получении средств (на дому или в кассе организации), то предлагается оставить на этом рынке только АО «Почта России».

Согласно пояснительным материалам, норма коснется 13% пенсионеров, получающих пенсию наличными.

Сейчас граждане могут выбрать три способа получения страховой пенсии: через кредитные организации путем зачисления на банковский счет; через организации почтовой связи; через иные организации, занимающиеся доставкой, при этом вручение может быть как на дому, так и в кассе организации (альтернативные доставщики).

Принятый закон предлагает оставить два способа: через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе «Почты России».

Предполагается, что нововведения вступят в силу с 1 мая 2023 г.

В пояснительной записке говорится, что на 1 января 2022 г. 11,9 млн пенсионеров получают пенсию наличными денежными средствами. Подавляющему большинству из них (10,4 млн человек) она выплачивается через организации федеральной почтовой связи, около 13% – 1,5 млн человек – получают пенсию через альтернативные доставочные организации. Единый тариф на доставку пенсий составляет 1,17% от размера доставленных сумм.

Авторы законопроекта отмечают, что альтернативные доставочные организации действуют преимущественно в городской местности, где себестоимость доставки пенсий является минимальной. В свою очередь, гораздо более затратную и трудоемкую доставку пенсий в сельской и труднодоступной местности принимает на себя «Почта России».

«Таким образом, альтернативные доставщики находятся в гораздо более выгодных условиях», – говорится в материалах к документу.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ