2023-03-16T07:32:10+10:00 2023-03-16T07:32:10+10:00

Глава Минтранса оценил срок службы оставшихся в России самолетов

фото: с сайта "Аэрофлота" |  Глава Минтранса оценил срок службы оставшихся в России самолетов
фото: с сайта "Аэрофлота"

Самолеты, которыми пользуются российские авиакомпании, можно будет поддерживать в рабочем состоянии еще около десяти лет, заявил глава Минтранса Виталий Савельев. При этом министр заверил, что техника получает запчасти за счет параллельного импорта, а «каннибализации» бортов нет.

По словам Савельева, предполагается, что в течение десяти лет, пока самолеты будут еще годны, в России успеют разработать свои новые модели.

«Средний возраст парка отечественных и импортных самолетов, которые у нас в наличии, – 15 лет. Это означает, что поддержание летной годности мы обеспечим еще порядка десяти лет и дадим нашему Минпромторгу время на разработку новых суперсовременных моделей», – сказал министр транспорта.

Всего в России сейчас эксплуатируются 1 167 самолетов, отметил Савельев. Причем ни один из них не «каннибализирован», то есть не разобран полностью на запчасти, подчеркнул министр.

«У нас нет каннибализации, как мы предполагали. Все самолеты в нормальном режиме работают, мы все так или иначе обеспечиваемся запчастями. Хочу подчеркнуть, что это запчасти нормальные, сертифицированные, это не на коленке кто-то сделал. Да, есть сложная логистика, есть параллельный импорт – тем не менее все работает», – рассказал глава Минтранса.

Ранее правительство РФ выделило около 300 млрд руб., чтобы российские авиакомпании могли выкупить самолеты у иностранных лизингодателей.

После 24 февраля западные страны прекратили поставлять в Россию гражданские самолеты и запчасти к ним, а также обязали своих лизингодателей вернуть из РФ уже предоставленные в аренду лайнеры. Но по решению российских властей авиакомпании не стали возвращать самолеты. Вместо этого они перевели лайнеры в отечественный реестр и продолжили эксплуатацию.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ