2023-03-16T13:23:54+10:00 2023-03-16T13:23:54+10:00

Первому российскому инвестору вернули заблокированные в Европе активы

Фото: freepik.com |  Первому российскому инвестору вернули заблокированные в Европе активы
Фото: freepik.com

Минфин Бельгии выдал гражданину РФ лицензию на перевод замороженных средств со счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный иностранный банк. Об этом рассказали ТАСС в юридической фирме BGP Litigation.

«Да, мы можем подтвердить, что 15 марта Минфин Бельгии выдал гражданину РФ лицензию на перевод замороженных средств со счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный иностранный банк. <…> Это решение показывает, что положительные решения в отношении российских лиц возможны. И в целом дает надежду многим заявителям, которые все еще ожидают ответ», – пояснила партнер юридической фирмы Татьяна Невеева.

Решение было получено в ответ на индивидуальное обращение. При этом речь идет о российском гражданине с ВНЖ за рубежом, добавила Невеева.

Евросоюз в восьмом санкционном пакете указывал срок подачи заявлений (до 7 января 2023 г.) по разблокировке активов в Euroclear и Clearstream. Подать соответствующие заявления успела значительная часть участников российского фондового рынка, однако соответствующие решения до этого момента со стороны западных регуляторов в публичной плоскости не освещались.

ЕС включил в шестой пакет санкций Национальный расчетный депозитарий (НРД) в начале июня 2022 г. При этом европейские депозитарии Euroclear и Clearstream приостановили обслуживание счетов НРД еще в феврале – марте 2022 г. Как заявляли в ЦБ, объем заблокированных за рубежом иностранных бумаг, принадлежащих резидентам РФ, составляет 5,7 трлн руб., из них свыше 20% принадлежит российским розничным инвесторам, в том числе и из Приморья.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ