2023-03-18T14:55:02+10:00 2023-03-18T14:55:02+10:00

От ответственности не уйти? «Новых» водителей уже предупредили

фото: pixabay.com |  От ответственности не уйти? «Новых» водителей уже предупредили
фото: pixabay.com

Вступившие в силу изменения в ПДД могут привести к дальнейшим изменениям, сообщает KONKURENT.RU.

В марте 2023 г. в силу вступили поправки в ПДД, благодаря которым в стране появились «новые» водители, управляющие средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь такие россияне обязаны соблюдать требования ПДД при использовании электросамокатов, сигвеев и прочих СИМ.

Однако с правовой точки зрения остается неясным, каким образом выявлять нарушителей подобных норм. Дело в том, что СИМ не подлежат государственной регистрации, как, например, другие ТС.

В связи с этим в Государственной думе заявили о планах нового изменения действующего законодательства. Так, заместитель главы думского комитета по экономической политике Михаил Делягин рассказал, что в нижнюю палату российского парламента может быть внесен проект закона, предполагающий ввести в России обязательную регистрацию СИМ с выдачей регистрационных номеров.

Однако, как пишет издание «Российская газета», у подобного законопроекта нет шансов на реализацию. Причина в идентификации СИМ – для регистрации любое ТС должно быть идентифицировано. Более того, вступивший в феврале текущего года ГОСТ не предусматривает и сертификацию данного средства передвижения.

В издании полагают, что получить реальное наказание за нарушения ПДД, особенно в отношении скоростного режима, просто невозможно – камеры не смогут распознать частные СИМ без каких-либо регистрационных знаков.

Однако в Москве нашли иной способ решения вопроса. Так, в российской столице начался процесс тестирования нейросетей, которые смогут выявить владельцев СИМ, нарушивших ПДД. Предполагается, что нарушителя просто отследят по камерам.

«Мы можем увидеть по системам видеонаблюдения, как он дошел до своего места пребывания или жительства», – цитирует ТАСС заявление начальника управления ГИБДД по Москве Александра Быкова.

 Напомним, что, согласно новым ПДД, СИМ могут передвигаться только со скоростью в 25 км/ч. Нарушение любых новых правил может стать причиной штрафа в размере от 800 до 1 тыс. 500 руб. Данные нормы касаются всех регионов страны.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ