2023-03-27T10:58:16+10:00 2023-03-27T10:58:16+10:00

Все решено. Для таких платежей вводится лимит

фото: freepik.com |  Все решено. Для таких платежей вводится лимит
фото: freepik.com

Правила бесконтактной оплаты теперь будут такими, сообщает KONKURENT.RU.

В России решено установить предел платежей, которые россияне производят с помощью бесконтактной оплаты. Новое решение по данному вопросу приняли в Национальной системе платежных карт, и затронет оно определенный вид платежей.

Речь идет о тех переводах продавцу, который покупатель производит с помощью платежных стикеров, которые наклеиваются на телефон пользователя.

Напомним, подобный способ должен заменить платежи, которые россияне проводили через Apple Pay и Google Pay. Запустить подобные банковские продукты планируют уже три финансовые организации до августа текущего года.

Согласно новым правилам, оплатить такой «наклейкой» без введения ПИН-кода можно будет покупки на сумму до 3 тыс. руб.

Как рассказал источник в НСПК изданию «Известия», для подобных стикеров будут предъявлены те же требования, которые предъявляются и для обычных банковских карт. При этом в НСПК отметили, что важность лимита заключается в том, что он выступает своего рода защитой – если владелец потеряет такую «наклейку», нашедший не сможет списать с нее более указанной суммы без знания ПИН-кода.

«В случае пропажи стикера человеку нужно действовать так же, как и при потере «пластика»: сразу же его заблокировать в мобильном приложении банка или обратиться в кредитную организацию», – пояснил источник.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ