2023-03-27T15:25:41+10:00 2023-03-27T15:25:41+10:00

Без ОСАГО точно не поездишь. У страховщиков уже готов новый «сюрприз» для водителей

фото: KONKURENT.RU |  Без ОСАГО точно не поездишь. У страховщиков уже готов новый «сюрприз» для водителей
фото: KONKURENT.RU

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) объяснили, как будет работать новая система выявления нарушителей, сообщает KONKURENT.RU.

В России не отказались от возможности выписывать автоматические штрафы тем, кто выехал на дорогу без оформления полиса автогражданской ответственности. Об этом рассказал президент РСА Евгений Уфимцев.

Как пояснил представитель сообщества страховщиков, со своей стороны компании приготовили все необходимое для начала работы новой системы: база данный АИС ОСАГО обновлена и ее достоверность достигла уровня 99,98 процента.

Однако остались некоторые вопросы, которые, по словам президента РСА, сейчас прорабатываются совместно с МВД и Банком России. В частности, в рабочей группе идет обсуждение того, «как часто будут приходить штрафы, как будут взаимодействовать между собой электронные базы данных».

Однако, по словам Уфимцева, несмотря на большой объем предстоящей работы, основные шаги в направлении к автоматическим штрафам уже сделаны.

Более того, страховщики настаивают, что внедрение новой системы необходимо и самим водителям. Правда, тут речь идет о тех, кто регулярно покупает ОСАГО. Как поясняют представители страховых компаний, из-за большого числа отказников от автогражданки, законопослушным автовладельцам приходится платить за полис больше.

«Страхование гражданской ответственности – это, в первую очередь, социальная мера, которая гарантирует соблюдение прав на компенсацию ущерба для пострадавшей стороны. Те, кто выезжает на дорогу без страховки, нарушают не только закон, но и права других участников дорожного движения», – отметил руководитель дирекции розничного бизнеса компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

При этом он пояснил, что молниеносного эффекта от системы автоматических штрафов ждать не стоит – результат будет заметен только в долгосрочной перспективе.

Кроме того, в РСА пояснили, что первое время снимать каждого участника дорожного движения и тут же проверять его на наличие полиса ОСАГО никто не будет. Для начала через проверку пройдут нарушители ПДД: превышение скорости, непристегнутый ремень безопасности и прочие нарушения ПДД станут поводом для дополнительного мониторинга на оформление автогражданки.

«Это вполне в духе принципа справедливости «кто как ездит, так и платит», лежащего в основе реформы ОСАГО. Мы этот принцип последовательно и активно поддерживаем с момента начала реформирования автогражданки. В случае ДТП нарушитель без полиса ОСАГО, оказавшийся виновником, будет возмещать вред пострадавшему из собственных средств, что создает проблемы всем участникам аварии. Поэтому, на наш взгляд, такая мера позволит дисциплинировать автомобилистов, снизить количество опасных ситуаций и жертв на дороге, а также защитить лихачей без полиса, прежде всего, от самих себя», – пояснил руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Не должно возникнуть проблем и у новых владельцев авто, поскольку информация об оформлении ОСАГО поступает в базу за один рабочий день, а иногда и быстрее. Более того, чтобы избежать неправомерного наказания, после фиксации нарушения автовладелец получит 10 дней, после чего проверка будет проведена повторно. Привлекать к ответственности нового владельца транспортного средства будут только после повторной проверки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ