2023-03-31T15:45:57+10:00 2023-03-31T15:45:57+10:00

Заблокируют в полном объеме. По деньгам россиян нанесли новый удар

фото pixabay.com |  Заблокируют в полном объеме. По деньгам россиян нанесли новый удар
фото pixabay.com

Брокер БКС сообщил, что счета россиян в депозитарии Euroclear, денежные остатки на которых превышают 100 тыс. евро, будут блокироваться в полном объеме. Об этом сообщает РБК со ссылкой на рассылку БКС, подлинность которой подтвердили два источника издания.

Изменения связаны с уточнением трактовок санкций Евросоюза, затрагивающих депозиты россиян за рубежом.

«Данные ограничения касаются любых иностранных брокеров, у которых есть счета российских клиентов в депозитарии Euroclear», – сообщили РБК в пресс-службе БКС. Теперь будет блокироваться вся сумма, накопленная с 25 февраля 2022 г.

Помимо россиян, следует из рассылки брокера, ограничения распространяются на граждан Белоруссии и лица, временно проживающие на территории России. Также речь идет о компаниях, зарегистрированных в России или за пределами ЕС, если в этих юрлицах россиянам принадлежит доля как минимум 50%.

Объем заблокированных за рубежом активов российских инвесторов составляет 5,7 трлн руб. Более 20% из этой суммы принадлежит розничным инвесторам, сообщала ранее директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова.

Euroclear, а также Clearstream перестали проводить операции по счетам Национального расчетного депозитария еще в марте 2022 г. 3 июня 2022 г. НРД подпал под санкции Евросоюза. В результате часть бумаг российских инвесторов (в том числе из Приморья) оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить.

В декабре Минфин Люксембурга выдал разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, замороженных в депозитарии Clearstream на счетах Национального расчетного депозитария (НРД). Казначейство Бельгии выпустило аналогичную лицензию на разблокировку активов в Euroclear. Это позволило российским брокерам направить заявки на перевод средств клиентов в другие депозитарии для восстановления доступа к ним.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ