2023-03-31T11:28:52+10:00 2023-03-31T11:28:52+10:00

Прокуратура выбивает землю из-под ног дочери известного в Приморье рыбопромышленника

фото pixabay.com |  Прокуратура выбивает землю из-под ног дочери известного в Приморье рыбопромышленника
фото pixabay.com

Прокуратура Приморского края в судебном порядке требует признать отсутствующим право собственности на земельный участок на территории пляжа «Юбилейного» во Владивостоке. Данный земельный участок принадлежит ООО «Владорион», и достался он компании в рамках знаменитой приватизации госнедвижимости в эпоху губернаторства Сергея Дарькина.

«Установлено, что в феврале 2005 г. на основании публичных торгов КГУП «Госнедвижимость» заключены договоры купли-продажи здания № 7 «А» на ул. Набережной во Владивостоке и расположенного поблизости корабельного пирса с пристройкой», – сообщила пресс-служба надзорного органа.

В аукционе принимали участие две компании, принадлежащие одному и тому же лицу. «В апреле 2005 г. объекты перепроданы между этими же организациями, и в мае того же года на основании постановления комитета по управлению государственным имуществом Приморского края новому собственнику объекта недвижимости для обеспечения его эксплуатации предоставлен земельный участок», – оговаривает прокуратура.

Между тем постановлением не только не были определены площадь и границы земельного участка, но и проигнорирован факт его расположения в природоохранной зоне. В дальнейшем, при оформлении права собственности на землю, организации предоставлены свыше 1,3 га на территории пляжа «Юбилейного», границы которого также совпали с входами в защитное сооружение гражданской обороны.

В свете этих обстоятельств прокурор Приморского края предъявил исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи здания и корабельного пирса, а также отсутствующим право собственности на земельный участок.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Владорион» принадлежит Алене Дремлюге, Ф. И. О. совпадает с инициалами дочери Дмитрия Дремлюги, истинного хозяина «Дальморепродукта», а также других известных в Приморье рыбодобывающих компаний. Дмитрий Дремлюга, как известно, из-за расследования нескольких уголовных дел в 2010 г., связанных в том числе и с крабовыми аукционами, живет за пределами России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ