2023-04-05T14:35:53+10:00 2023-04-05T14:35:53+10:00

Налоговая слила с «Приморского мазута» крупную сумму денег

Фото: freepik.com |  Налоговая слила с «Приморского мазута» крупную сумму денег
Фото: freepik.com

Обвиняемый в создании миллиардной схемы обналичивания денежных средств бизнесмен Антон Семикин попался еще и на схеме необоснованного возмещения НДС. Это KONKURENT.RU выяснил из соответствующего спора в арбитражном суде ООО «Приморский мазут» с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Приморскому краю.

Дело касается движения нефтепродуктов во втором квартале 2020 г. между ООО «Приморский мазут» и его поставщиками – ООО «Эконефть» и ООО «Топливная Компания Баррель».

Так, основными поставщиками ООО «Эконефть» являлись ООО «Фиш Трейдинг», ООО «Смит» (г. Москва), ООО «Техника дома» (г. Москва), ООО «Тогаз» (г. Москва), ООО «Синирит» (г. Москва), ООО «Система» (г. Москва). Между тем анализ расчетных счетов ООО «Фиш Трейдинг» и ООО «Смит» показывает, что в 2020 г. расчеты между ними и ООО «Эконефть» отсутствуют. Зато, согласно книге покупок, основными поставщиками ООО «Фиш Трейдинг» в 1-м квартале 2020 г. были ООО «Компания Байс-ДВ», ООО «Дорада», ООО «Море рыбы Камчатка», ООО «СнабКонтракт». Все они подконтрольны Антону Семикину.

Как выяснила налоговая служба в ходе допроса некоторых сотрудников, через ООО «Эконефть» и вовсе проходило неучтенное топливо, более того, под данное топливо делались фиктивные документы для дальнейшей реализации на рынках Приморского края.

«Таким же образом делались документы через ООО «Приморский мазут» и иным организациям, которые обращались с просьбой к Семикину и Чену (генеральный директор ООО «Приморский мазут». – Прим. ред.) об оформлении фиктивных документов, чтобы обналичить денежные средства по своему неучтенному топливу, и за это получали процент. По поручению Семикина А. В. в ООО «Приморский мазут» работники делали фиктивные документы по многим организациям, которые к нему обращались по неучтенному топливу, фактически ООО «Приморский мазут» являлось организацией для обналичивания денежных средств», – отмечается в материалах судебного дела.

Поскольку реальное движение товара в ходе проверки не подтвердилось и в работе ООО «Приморский мазут» и ООО «Топливная Компания Баррель», то налоговая инспекция пришла к выводу о создании формального документооборота и видимости ведения финансово-хозяйственной деятельности для целей возмещения НДС. За что начислила «Приморскому мазуту» 72,7 млн руб.

ООО «Приморский мазут» оспорило данное решение МИФНС № 15 в арбитражном суде. И проиграло по всем статьям.

Антон Семикин контролировал ООО «Приморский мазут» до июля 2020 г., в настоящее время доли в обществе принадлежат Евгению Чену и ООО «УК «Сила роста». В феврале текущего года Семикин и Чен были задержаны Следственным комитетом и УФСБ Приморья по подозрению в обналичивании денежных средств и легализации полученного преступным путем дохода.

Как полагает следствие, Семикиным был создан холдинг компаний, в который вошли в том числе ООО «Приморский мазут», ООО «Море рыбы Приморье», ООО «Море рыбы Камчатка», и была организована  деятельность по обналичиванию денежных средств и по осуществлению транзита денег через посредника до конечного получателя либо же подконтрольным компаниям. Государство могло недосчитаться миллиардов рублей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ