2023-04-10T10:34:51+10:00 2023-04-10T10:34:51+10:00

ДВМП выиграло миллиардное дело против осужденного Магомедова

фото: summagroup.ru |  ДВМП выиграло миллиардное дело против осужденного Магомедова
фото: summagroup.ru

Арбитражный суд Москвы взыскал с осужденного бизнесмена Зиявудина Магомедова и  иностранных компаний более 80,1 млрд руб. и около 13,8 млн долларов убытков по иску ПАО «Дальневосточного морского пароходства» (ДВМП, головная компания группы FESCO).

Помимо Зиявудина Магомедова ответчиками по иску были четыре компании: SGS Universal Investment Holdings Ltd (Британские Виргинские Острова), кипрские Maple Ridge Ltd, Smartilicious и En.

Иск ДВМП подало в октябре прошлого года. В сообщении FESCO пояснялось, что в рамках финансового аудита компании выявлено несколько задолженностей, «сформированных в интересах вышеназванных компаний и владеющих ими бенефициаров».

«Ранее одними акционерами оформлялись займы у компании для погашения своего долга по приобретению бумаг ДВМП. Поскольку сейчас эти долговые обязательства не обслуживаются, менеджмент, принимая во внимание интересы всех акционеров, принял решение взыскать средства через суд», – говорилось в релизе транспортной группы.

Магомедов и его партнеры выкупили контрольный пакет акций FESCO у Сергея Генералова в конце 2012 г. Сумма сделки не раскрывалась. Но известно, что основное финансирование предоставила сама FESCO по схеме leveraged buyout («финансируемый выкуп»). В 2020 г. в FESCO сменились акционеры: Андрей Северилов и Михаил Рабинович выкупили доли GHP Group Марка Гарбера (владела 23,8% акций FESCO) и американского инвестфонда TPG Capital (17,4%).

1 декабря 2022 г. Мещанский суд Москвы приговорил братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых к 19 и 18 годам лишения свободы и штрафам по 2,5 млн руб., признав их виновными в создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК).

12 декабря Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в доход государства 737,8 млн простых бездокументарных акций FESCO. У братьев изъяли активы на сумму 750 млн долларов. Помимо активов FESCO в это сумму вошли и личные накопления осужденных.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ