2023-04-11T15:24:52+10:00 2023-04-11T15:24:52+10:00

Совладелец «Спортивного рынка» нанес удар из СИЗО

фото KONKURENT |  Совладелец «Спортивного рынка» нанес удар из СИЗО
фото KONKURENT

Арбитражный суд Приморского края признал недействительными договоры аренды торговых и складских помещений на «Спортивном рынке» общей площадью почти 29 тыс. кв. м, выяснил KONKURENT.RU.

Данные договоры были заключены в ноябре 2020 г. с четырьмя индивидуальными предпринимателями – Агрызковым, Карпенко, Таран и Моторовым – незадолго до смены генерального директора фирмы-оператора рынка ООО «Буше» Романа Люлькина на Юрия Шутова.

Позже Юрий Шутов говорил KONKURENT.RU, что по подписанным Люлькиным договорам ИП получили в аренду помещения по ценам многократно ниже рыночных, а сами передали их в субаренду по ставкам, до восьми раз превышающим их арендную «мзду».

Таким образом, как полагал Шутов, была цель усложнить ликвидацию давно выстроенной на «Спортивном рынке» схемы ухода от налогов. В результате только за 2017–2019 гг. в бюджеты разных уровней суммарно могло быть недоплачено более 230 млн руб.

В октябре 2022 г. СК РФ по Приморскому краю предъявил Александру Ясину, одному из учредителей ООО «Буше», обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму 230 млн руб. Как сообщал Следком, Ясиным не было предоставлено в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и налогу на имущество предприятия. Хотя ООО «Буше» утратило право на применение упрощенной системы налогообложения.    

Ясин, как известно, задержан и в настоящее время находится в СИЗО. Следственные органы, помимо ухода от налогов, обвиняют его еще и в участии в ОПГ «Трифоновские». По данным следствия, Ясин был сначала активным ее участником, а потом и вовсе возглавил вооруженную банду – сразу после смерти ее основателя Сергея Трифонова, который был застрелен на о. Русском в 2004 г.

Задержан и Игорь Ковальчук, другой соучредитель ООО «Буше». Он обвиняется в исполнении заказных убийств бизнесменов Олега Сединко и Евгения Киргинцева во Владивостоке в начале 2000-х. При этом, следует из картотеки арбитражных дел, именно Ковальчук нанес удар по «прокладочным» ИП, инициировав процесс признания договоров аренды недействительными.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ