2023-04-12T13:28:31+10:00 2023-04-12T13:28:31+10:00

Силовики задержали во Владивостоке брата депутата Госдумы

фото KONKURENT |  Силовики задержали во Владивостоке брата депутата Госдумы
фото KONKURENT

Во Владивостоке задержан директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» ДальНИИС Олег Пинский, бывший глава Надеждинского района Приморья, брат депутата Государственной думы РФ Виктора Пинского.

Как сообщили в СУ СК РФ по Приморскому краю, в отношении Пинского возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных  полномочий).

По версии следствия, Пинский нарушил установленный ведомственными документами Минстроя России порядок предоставления помещений в аренду. В частности, предоставил в аренду помещение в здании на ул. Бородинской одной коммерческой организации, занимающейся предоставлением кадастровых услуг, без заключения соответствующего договора. То есть – не взимая арендную плату.

«В результате действий подозреваемого нарушены права и законные интересы ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» ДальНИИС», – считают в Следкоме.

Кроме того, в период времени с июля 2007 года по октябрь 2021 г. Пинский и другие лица, действуя с целью приобретения права собственности на сооружение, фактически являющегося собственностью муниципалитета, предварительно распределив роли, изготовили и поместили в инвентарное дело технический паспорт на посягаемый объект, якобы составленный в 2007 г., после чего в 2021 г. зарегистрировали право собственности на него.

«Действиями неустановленных лиц Владивостокскому городскому округу причинен ущерб на сумму более 2,2 млн руб.», – сообщили в СУ СК РФ по Приморскому краю. Там добавили, что указанные преступления выявлены в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела о противоправной деятельности группы лиц, осуществлявшей незаконное оформление объектов недвижимости в собственность. По нему, как известно, задержаны бывший первый вице-мэр Владивостока Наталья Соколова,  также все еще действующий заместитель главы столицы Дальнего Востока Алексей Ляйфер.

Вместе с Пинским также задержан Сергей Гриф, учредитель нескольких крупных компаний, в том числе «Восток УАЗ».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ