2023-04-13T07:20:53+10:00 2023-04-13T07:20:53+10:00

Набиуллина сообщила печальную новость всем, у кого есть наличные доллары

фото: фотобанк Росконгресса |  Набиуллина сообщила печальную новость всем, у кого есть наличные доллары
фото: фотобанк Росконгресса

Меры валютного контроля должны защищать от геополитического давления и при этом не мешать внешнеэкономической деятельности, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы.

«На наш взгляд, валютный контроль должен защищать от санкционного давления, но одновременно как можно меньше мешать внешнеэкономической деятельности. К такому балансу мы и стремимся», – сказала Набиуллина.

ЦБ начал смягчать часть мер валютного контроля, но полностью их снять пока невозможно.

«Антикризисные меры – это мощное лекарство, как у мощного лекарства, у него есть побочные эффекты. Поэтому принимать его надо прекращать, как только пациент может справляться без него. Иначе эти побочные эффекты сведут на нет все положительное. И ровно так мы действовали: меры валютного контроля мы начали смягчать, как только ситуация несколько успокоилась. Полностью убрать их невозможно», – отметила глава ЦБ.

Многие депутаты интересовались, не беспокоит ли Банк России ситуация с оттоком капитала в результате смягчения этих мер, заявила Набиуллина.

«Если посмотреть на цифры сальдо финансового счета, все их называют, я бы хотела обратить внимание, что это не отток капитала, это не деньги, потерянные для российской экономики. Это все-таки заметная часть той валюты, которую наши компании и граждане держат за рубежом, в том числе для покупки импорта, для обслуживания внешнеэкономических операций, потому что оплачивать импорт с российских счетов – есть сложности с международными расчетами. Значительная часть этих средств идет именно на оплату так необходимого стране импорта», – подчеркнула глава ЦБ.

До сентября 2023 г. снять доллары США и евро со своих вкладов и счетов можно только в пределах лимита: 10 000 долларов или эквивалент этой суммы в евро. Забрать можно только деньги, которые поступили на валютные счета до 9 марта 2022 г. Если снимать валюту, зачисленную после 9 марта, банк выдаст ее только в рублях по рыночному курсу на день операции.

То же самое произойдет при превышении лимита: если клиент уже снял 10 000 долларов или эквивалент этой суммы в евро, то банк выдаст оставшиеся деньги в рублях. Комиссии за снятие наличных нет.

Сохраняются ограничения и на покупку наличной валюты. Банки могут продавать гражданам только те доллары и евро, которые принесли в кассу другие клиенты после 9 апреля 2022 г. Поэтому в некоторых банках могут быть проблемы с наличием валюты. Продавать другую иностранную валюту банки могут без ограничений, если она есть.

Есть ограничения и для бизнеса. Российские компании могут получить на командировочные расходы только 5000 долларов, евро, фунтов стерлингов или японских иен. На другие валюты это не распространяется.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ