2023-04-14T13:51:23+10:00 2023-04-14T13:51:23+10:00

Таможня предупредила всех, у кого есть наличные доллары

фото: stock.adobe.com |  Таможня предупредила всех, у кого есть наличные доллары
фото: stock.adobe.com

Незаконное перемещение денежных средств (недекларирование или недостоверное указание перевозимых сумм), а также о нарушение действующего со 2 марта 2022 г. запрета на вывоз из РФ иностранной валюты в объеме свыше 10 тыс. долларов будет жестко пресекаться Федеральной таможенной службой (ФТС). Об этом ведомство намекает в своем релизе, где сообщает об уже введенных против нерадивых россиян рестрикциях.

Так, за год валютных ограничений выявлено уже 12 тыс. нарушений при ввозе и вывозе гражданами денег через границу.

Из них львиная доля приходится на попытки вывоза средств из России – 10,2 тыс., что на 69% больше, чем годом ранее. При этом более половины из таких дел (5,9 тыс.) относятся к нарушению временного запрета на «экспорт» с территории РФ иностранной валюты суммой свыше 10 тыс. долларов.

Оставшиеся дела касаются ввоза денег в страну – 1,9 тыс., это число сократилось за год почти на 54%.

Общая сумма выявленных нарушений при вывозе налички достигла 1,04 млрд руб. Тогда как объем незаконно ввезенных средств сократился в 1,5 раза, до 463,8 млн руб., следует из данных ФТС.

«На увеличение количества дел, возбужденных по фактам незаконного вывоза наличных денежных средств, повлиял ряд факторов. А именно невозможность осуществления переводов через банки и использования российских карт в некоторых странах в связи с принятыми ими мерами недружественного характера», – пояснили в службе.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ