Новая инициатива предлагает лишать определенных прав навсегда, сообщает KONKURENT.RU.
В Государственной думе прозвучала инициатива, которая связана с правами тех, кто уклоняется от службы в армии. Автором идеи стал первый заместитель главы думского комитета по обороне Алексей Журавлев.
Так, с точки зрения парламентария, некоторых россиян за уклонение от военной службы следует навсегда лишать определенных прав.
Речь идет о законопроекте, поступившем на рассмотрение в Госдуму, который может лишить уклонистов пожизненно права занимать определенные должности. Напомним, что сейчас, согласно нормам УК РФ, срок лишения такого права ограничивается 20 годами.
Поправки могут затронуть государственную службу и право быть избранным в качестве депутата.
Как указано в пояснительной записке к документу, те россияне, кто добросовестно выполняет свой долг, и те, кто решает уклоняться от него, не могут в равной степени пользоваться правами. Именно по этой причине авторы инициативы считают верным ужесточить наказания для тех, кто решает не идти служить в армию, пишет «Парламентская газета».