2023-04-18T14:15:21+10:00 2023-04-18T14:15:21+10:00

Выбора нет. Центробанк разрабатывает альтернативу картам «Мир»

фото: с сайта НСПК |  Выбора нет. Центробанк разрабатывает альтернативу картам «Мир»
фото: с сайта НСПК

Банк России выстраивает систему шлюзов с зарубежными платежными системами, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией «Новые люди» в рамках рассмотрения годового отчета ЦБ в Госдуме.

В сентябре 2022 г. карты платежной системы «Мир» перестали принимать в некоторых странах, в других и вовсе сняли вопрос применения национального пластика с повестки дня (как, например, в популярном у приморцев Таиланде).

Причина – предупреждение OFAC, по которому финансовые институты не из США, заключая соглашения с российской Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир»), рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы «Мир» за пределами России.

«Мы выстроили систему шлюзов между нашими платежными системами для того, чтобы мы могли оплачивать. Не во всех странах это работает, но мы будем продолжать. Зависит не только от нас, но и от наших партнеров. Но не перестаем настаивать и на том, чтобы карту «Мир» принимали», – заявила в Госдуме глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, альтернативные варианты обсуждаются с каждой страной индивидуально. Среди них – предоплаченные карты или карты платежных систем этих стран.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ