2023-04-19T07:01:22+10:00 2023-04-19T07:01:22+10:00

Крупнейшая с 90-х денежная реформа Центробанка – поступили новые данные

Фото: freepik.com |  Крупнейшая с 90-х денежная реформа Центробанка – поступили новые данные
Фото: freepik.com

Цифровой рубль, к введению которого готовится Банк России, еще задолго до начала тестирования оброс множеством слухов и даже мифов. В связи с этим Центробанк начал информационную кампанию, в ходе которой разъяснил гражданам, что такое цифровой рубль, в чем его особенности, как с его помощью совершать покупки и для каких еще операций его можно использовать.

Третья форма денег. Как поясняет регулятор, цифровой рубль по своей сути является третьей формой денег – наряду с наличными (банкноты и монеты в наших кошельках) и безналичными (деньги на счетах в банках, на картах).

Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний. Кошельки, в свою очередь, будут открываться на платформе Банка России. Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. При этом граждане получат доступ к цифровым кошелькам через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения своих банков и интернет-банки.

Эмиссию, то есть выпуск цифровых рублей, так же как бумажные и металлические деньги, будет осуществлять Банк России на собственной платформе. Человек сможет пользоваться ими на свое усмотрение и по своему желанию – наряду с наличными и безналичными. Как и самостоятельно выбирать, какую форму рубля ему использовать для конкретной операции.

Например, если кто-то переведет ему цифровые рубли, он в любой момент сможет мгновенно перевести их себе на счет в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или кассе банка.

Не криптовалюта. Как отмечают в ЦБ, одно из распространенных заблуждений заключается в том, что цифровой рубль воспринимают как очередную криптовалюту. Однако к «крипте» он не имеет никакого отношения.

«Это принципиально разные вещи. У криптовалюты нет единого эмитента и не существует единого центра, который нес бы обязательства по ней. Цифровой рубль – это национальное денежное средство, форма национальной валюты. Выпускать цифровые рубли будет Банк России», – подчеркивает регулятор.

Кошелек для рубля. Храниться цифровые рубли будут исключительно в специальных цифровых кошельках, при этом один человек сможет иметь только один кошелек. Открыть его и в дальнейшем пользоваться им можно будет через мобильное приложение своего банка – эта опция будет доступна во всех кредитных учреждениях России.

При этом сам кошелек будет находиться на платформе Банка России и не будет привязан к какому-то конкретному банку.

Соответственно, все операции будут осуществляться через кошелек. Например, безналичные рубли на своем счете в банке можно будет обменять на цифровые рубли в соотношении один к одному. Для этого через мобильное приложение банка потребуется зайти в свой цифровой кошелек и провести нужную операцию через функцию «Пополнить». Комиссия при этом не взимается.

«Если у вас наличные, то вам сначала нужно будет положить их на ваш счет в банке (через банкомат или кассу банка), а потом обменять на цифровые, пополнив цифровой кошелек с банковского счета через привычное мобильное приложение. Если вам нужно снять деньги с цифрового кошелька, сначала их следует перевести на ваш счет в банке. Это также можно сделать через привычное мобильное приложение, а затем снять наличные в банкомате или кассе банка», – пояснили в ЦБ.

Проценты не начисляются. При этом часть опций, которые могут предоставляться при совершении операций по картам, недоступны при оплате товаров и услуг цифровыми рублями.

Так, при операциях с цифровыми рублями не предусмотрено начисление кешбэка. Также при хранении цифрового рубля в кошельке не следует рассчитывать на проценты. Не предусматривается и кредитование в «цифре».

«Цифровой рубль создается как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. В связи с этим проценты начисляться не будут. Кредит по-прежнему можно будет получить в банке наличными или безналично», – разъяснили в ЦБ.

Доступные операции. Держателям цифровых рублей будут доступны большинство самых востребованных и распространенных операций. Они смогут осуществлять переводы, совершать покупки и обменивать цифровые рубли на наличные.

Так, для переводов цифровых рублей необходимо будет войти в свой цифровой кошелек через привычное мобильное приложение своего банка, выбрать опцию перевода, нужного человека из списка контактов или ввести номер мобильного телефона, затем ввести сумму и подтвердить перевод. Деньги мгновенно окажутся в цифровом кошельке получателя.

Для совершения покупки потребуется с помощью смартфона считать QR-код, выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить платеж. В перспективе, обещают в ЦБ, цифровыми рублями также можно будет расплачиваться с помощью бесконтактной технологии NFC.

А поменять цифровые рубли на наличные можно будет через безналичные средства. То есть цифровые рубли нужно будет перевести из цифрового кошелька на счет в банке или карту, а потом снять наличные в кассе или банкомате.

Точно так же будет работать и обратный обмен. Сначала нужно положить наличные на свой счет в банке, а потом эти безналичные деньги перевести на свой цифровой кошелек.

Как пояснил регулятор, для совершения операций не потребуется какая-то дополнительная техника или приложения: их можно выполнять через приложение своего банка или личный кабинет.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ