2023-04-21T09:28:31+10:00 2023-04-21T09:28:31+10:00

Деньги заморожены, счета будут закрыты. Что творит известный на все Приморье банк

фото: ru.wikipedia.org |  Деньги заморожены, счета будут закрыты. Что творит известный на все Приморье банк
фото: ru.wikipedia.org

Крупнейший банк Кипра – Bank of Cyprus – сообщил о закрытии 4 тыс. счетов, принадлежащих гражданам России, которые при этом не являются резидентами стран Евросоюза.

«Bank of Cyprus уведомил 4 000 клиентов, имеющих российский паспорт и не являющихся резидентами стран ЕС, о том, что их счета будут закрыты в соответствии с политикой принятия клиентов и соответствующей склонностью к риску», – цитирует РБК сообщение кредитного учреждения.

В банке подсчитали, что депозиты на счетах указанных клиентов составляют менее 0,5% от общего объема депозитов Bank of Cyprus. В целом же гражданам России и Белоруссии по состоянию на 31 декабря 2022 г. в банке принадлежало порядка 3% депозитов из общего объема клиентских депозитов в 18,9 млрд евро. Активно хранят деньги в крупнейшем банке Кипра и приморские бизнесмены.

В Bank of Cyprus пояснили, что решение о закрытии счетов россиян было принято после того, как группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force) приостановила членство России в группе.

Еще одна причина – внесение РФ в список налоговых юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС.

Ранее клиенты Банка Кипра (Bank of Cyprus), которые имеют российское гражданство, получили от кредитного учреждения уведомления о закрытии счетов.

«В связи с изменениями в процедурах комплаенса и KYC, а также после недавней проверки вашей учетной записи был сделан вывод о том, что предоставление вам банковских услуг выходит за рамки нашей политики», – говорилось в сообщении.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ