2023-04-22T08:22:33+10:00 2023-04-22T08:22:33+10:00

Обойдемся без праворульных «японок»? Пресс-секретарь Путина сделал заявление

фото: kremlin.ru |  Обойдемся без праворульных «японок»? Пресс-секретарь Путина сделал заявление
фото: kremlin.ru

Полный запрет экспорта товаров в Россию, который обсуждают страны G7, может привести лишь к «нарастанию тенденции всемирного экономического кризиса», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Исходим из того, что в любом случае и нынешние санкции, которые введены против нашей страны, и новые дополнительные шаги, о которых, возможно, думают сейчас в Брюсселе и в Вашингтоне, они, конечно, будут бить и по мировой экономике», – сказал Песков.

Вместе с тем, считает пресс-секретарь президента, Россия адаптируется. «Мы развиваемся, занимаемся перспективными планами развития и учитываем те опасности, которые кроются за такими помыслами наших противников», – добавил он.

Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил, что страны G7 заговорили о введении практически полного запрета на экспорт в Россию. Идея обсуждается в преддверии саммита лидеров в Японии в мае.

При этом сама Япония в рамках дискуссий вокруг новых санкций обсуждает полный запрет на экспорт подержанных автомобилей в Россию, которые, как считают в Стране восходящего солнца, используются для целей специальной военной операции по защите Донбасса.

В настоящее время в рамках ограничительных мер японские предприятия не отправляют в Россию новые автомобили стоимостью выше 3,6 млн руб. (6 млн йен). Однако подержанные машины остаются одной из главных статей сохранившегося экспорта. Как сообщал KONKURENT.RU, в 2022 г. был поставлен рекорд по ввозу и оформлению автотранспортных средств физическими лицами, общая цифра – 203 тыс. единиц. Основной поток автомобилей зимпортировался, конечно, из Японии – традиционно для Дальнего Востока.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ