2023-04-25T15:27:43+10:00 2023-04-25T15:27:43+10:00

Япония съехала с колес. Запрета на экспорт подержанных автомобилей не будет?

фото KONKURENT |  Япония съехала с колес. Запрета на экспорт подержанных автомобилей не будет?
фото KONKURENT

Представители Японии и Европейского союза (ЕС) выступили против предложения США к странам G7 о полном запрете экспорта в Россию, отметив, что подобное решение невозможно. Об этом сообщает газета Financial Times.

Один из источников издания указал, что идея Вашингтона является невыполнимой. По информации двух чиновников, предложение о полном запрете экспорта было сделано на фоне недовольства Соединенных Штатов существованием системы, при которой Россия продолжает импортировать западные технологии.

Ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что США и другие союзники Украины намерены в рамках санкций радикально изменить принцип ограничения экспорта в Россию, чтобы он касался большей части поставок. В случае с Японией это касалось и поддержанных автомобилей, и запчастей.

В настоящее время в рамках ограничительных мер японские предприятия не отправляют в Россию новые автомобили стоимостью выше 3,6 млн руб. (6 млн йен). Однако подержанные машины остаются одной из главных статей сохранившегося экспорта. Как сообщал KONKURENT.RU, в 2022 г. был поставлен рекорд по ввозу и оформлению автотранспортных средств физическими лицами, общая цифра – 203 тыс. единиц. Основной поток автомобилей импортировался, конечно, из Японии – традиционно для Дальнего Востока.

Между тем Южная Корея решила с 28 апреля расширить список товаров, для экспорта которых в Россию и Белоруссию необходимо получать специальное разрешение у правительства. В санкционном перечене сейчас 57 позиций, а станет сразу 798. Среди них и некоторые модели автомобилей, которые сегодня экспортируются в РФ через Владивосток. Как новых, так и подержанных. Это, в частности, транспортные средства с объемом цилиндров от 1000 куб. см до более 3000 куб. см. Подлежать жесткому контролю они будут, если их стоимость превышает 50 тыс. долларов США.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ