Губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил передать в федеральную собственность подъездные пути к приграничным пунктам пропуска. Свою инициативу он озвучил в ходе дней Приморского края, которые сейчас проходят в Совете Федерации.
«Необходимо обеспечить подъездные пути к пунктам пропуска. Подъездные пути – это сейчас региональные дороги, хотя они идут к международным пунктам пропуска. На территории подъезда у нас нет населенных пунктов – это прямое транспортное сообщение», – заявил Кожемяко.
Росгранстрой планирует в ближайшее время реконструировать МАПП «Пограничный», «Полтавка», «Турий Рог», «Краскино», «Маркино».
Напомним, ситуацию с модернизацией погранпереходов не раз критиковал вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. «Пограничный» и «Краскино» строятся более девяти лет. Я не могу понять, что там строить такое количество времени. Это простое здание, где проходит досмотр транспорта и оформление грузов. Стоит досмотровое оборудование. Все. Это не дворец съездов, это не стадионы, которые строили к Олимпийским играм. Это совсем другого порядка строения. Но строятся они слишком долго», – сказал в прошлом году полпред.