2023-04-27T09:30:41+10:00 2023-04-27T09:30:41+10:00

«Не умер, не замер и даже не стагнировал». Что происходит на рынке новостроек?

фото KONKURENT |  «Не умер, не замер и даже не стагнировал». Что происходит на рынке новостроек?
фото KONKURENT

В Приморье рынок недвижимости продолжает жить в условиях безудержного спроса и высоких цен. Этому не могут помешать ни закручивание Центробанком гаек в ипотечном кредитовании, ни снижение реальных доходов населения. Сколько еще пресловутый квартирный вопрос будет портить многим настроение?

«Рынок недвижимости не умер, не замер и даже не стагнировал. Напротив, спрос перекочевал в отдаленные от Владивостока населенные пункты, где стоимость жилья намного ниже и есть шанс купить хорошую квартиру с применением материнского капитала или сельхозипотеки – инструментов много», – говорит Марина Оборожная, президент Ассоциации риелторов «Приморская палата недвижимости».

За счет этого предложение постоянно растет. «По количеству новых жилых комплексов в этом году, наверное, будет рекорд. Но ни о каком затоваривании рынка речи не идет, все, что сейчас появляется, будет раскуплено», – считает Сергей Косиков, директор Городского риелторского центра.

Этому все также будут способствовать многочисленные субсидированные программы.

«Дело в том, что инструменты, стимулирующие покупательную способность в крае, имеют тренд на развитие. Например, в перспективе льготную ипотеку, возможно, разрешат использовать на вторичном рынке жилья. А возрастные ограничения по «Дальневосточной ипотеке» могут быть вовсе сняты. То есть ситуация на рынке рабочая, перспективы роста очевидны», – добавляет Владимир Каплинский, вице-президент Российской гильдии риелторов.

При этом борьба за каждого покупателя будет усиливаться. Уже сейчас, уверяет Сергей Косиков, девелоперы учитывают тот факт, что количество покупателей на рынке остается постоянным, но на каждый жилой комплекс их будет приходиться меньше. И к моменту ввода дома будут оставаться нераспроданные квартиры. «Это нормально. Так уже давно работают застройщики в центральных регионах. Теперь так будет и во Владивостоке», – уверен директор ГРЦ.

Эксперты соглашаются с тем, что реальные доходы населения падают. Но при этом, как рассказал Сергей Косиков, за год во Владивостоке в среднем покупает новостройки меньше 2,5% семей. «Эта цифра относительно стабильна и не сильно зависит от небольших ухудшений глобальных экономических показателей. И сейчас задач для рынка две: создание миграционного притока в регион из других регионов России и увеличение доли семей, которые захотят и смогут приобрести новое жилье», – говорит Косиков.

Однако даже в текущих условиях коллапс рынку не грозит. «Так как долгое время сектор производил недостаточный объем жилья, то даже с учетом большого количества проектов, которые появились в последние два года на приморском рынке, потребность в новом жилье остается высокой», – поясняет Алексей Исаков, генеральный директор ООО СЗ «ДаВинчи Групп».

Чем больше проектов выйдет на рынок, тем лучше, уверен Владимир Каплинский: «У потребителей появляется возможность широкого выбора, а девелоперов высокая конкуренция простимулирует к созданию еще более интересных проектов и снижению их себестоимости. Быть может, на рынок начнут выходить квартиры с ремонтом и даже меблированные – таких проектов сегодня единицы, но они весьма востребованы. Большинство покупателей, особенно если речь идет о приезжающих в регион, нуждаются в готовом жилье «под ключ», у них нет времени ждать, пока дом будет достроен, или организовывать ремонт в новой квартире. Купив готовое жилье, человек сможет не только сразу в него заселиться, но при желании сдать его в аренду».

Спрос не останавливается перед высокими ценами. По данным «ДОМ.РФ», средняя стоимость строительства 1 кв. м жилья в Приморье в прошлом году составляла 73,8 тыс. руб. Это самая высокая планка на всем Дальнем Востоке. И перспектив к ее снижению застройщики не видят.

Объем реализации квартир в жилых комплексах Приморского края

«В настоящее время на рынок выходят в основном проекты комфорт-класса. И вот в этом единственном сегменте рынок уже перегрет. Но при этом людям нужно всегда где-то жить, даже если у них меньше средств на покупку квартиры. Это значит только то, что у нас возникает дефицит в эконом-жилье. Почему туда никто не рвется? Да потому, что у нас стройка дорогая! – считает Алексей Исаков. – Девелоперы и готовы бы снизить цены, да только в бизнес-плане прописаны целевые параметры, от которых зависит финансовая модель проекта, и этому нужно следовать, чтобы продолжать получать проектное финансирование. А с учетом более строгого подхода ЦБ к ипотеке в последние полгода варианты для дольщиков получить выгодные предложения уменьшились. Вроде и цена не поменялась, но купить стало значительно сложнее».

В результате новые жилые проекты уже выходят на рынок по достаточно высоким ценам. «Такую картину наблюдаем с ноября прошлого года. И это останется с нами надолго», – уверен Сергей Косиков.

Однако застройщики не грустят. Яна Молчанова, коммерческий директор компании Edelweiss: «Так, в нашем строящемся объекте за полгода мы не увеличивали стоимость, а, наоборот, рассматривали возможные варианты для стимуляции спроса. Такие как white box, TRADE-IN, рассрочка и субсидирование ипотечной ставки. Абсолютно все застройщики так или иначе поддерживали спрос на свои объекты специальными предложениями. Что касается покупательной способности, то практически все сделки оформляются с участием ипотеки, а также программы TRADE-IN. В целом мы наблюдаем положительную динамику».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ