2023-04-29T08:23:51+10:00 2023-04-29T08:23:51+10:00

Европейская компания зарабатывает миллионы на сбережениях приморцев

фото pixabay.com |  Европейская компания зарабатывает миллионы на сбережениях приморцев
фото pixabay.com

Европейский депозитарий Euroclear получил за три месяца 2023 г. 734 млн евро прибыли на инвестировании российских заблокированных активов, говорится на сайте клирингового центра. Согласно правилам компании, остатки средств, полученных в результате санкций, депозитарий инвестирует для минимизации кредитного риска.

За I квартал 2023 года общая прибыль компании составила 796 млн евро. В эту сумму входят и процентные доходы, полученные от инвестирования заблокированных активов РФ. Антироссийские санкции «внесли существенный вклад в финансовые результаты» депозитария, отметили в Euroclear.

Без учета влияния западных ограничений базовая чистая прибыль компании за три месяца составила 256 млн евро. При этом, по сообщениям депозитария, Еврокомиссия рассматривает возможность направить полученные от инвестирования российских активов средства на помощь Украине.

«Поскольку сохраняется значительная неопределенность, совет считает необходимым отделить прибыль, связанную с санкциями, от основных финансовых результатов при оценке результатов деятельности и ресурсов компании. Euroclear продолжает действовать прозрачно со всеми заинтересованными органами. Совет директоров продолжит действовать осторожно, не распределяя прибыли, связанной с российскими санкциями, до тех пор, пока ситуация не прояснится», – отмечается в сообщении.

Euroclear, а также Clearstream перестали проводить операции по счетам Национального расчетного депозитария еще в марте 2022 г. 3 июня 2022 г. НРД подпал под санкции Евросоюза. В результате часть бумаг российских инвесторов (в том числе из Приморья) оказалась заморожена, а дивиденды и купоны по ним перестали приходить.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ