2023-05-01T16:07:40+10:00 2023-05-01T16:07:40+10:00

Теперь точно. Набиуллина сделала заявление по ситуации с наличными долларами

фото: фотобанк Росконгресса |  Теперь точно. Набиуллина сделала заявление по ситуации с наличными долларами
фото: фотобанк Росконгресса

Речи об ослаблении или ужесточении валютных ограничений сейчас не идет, однако обсуждается корректировка валютных ограничений для юридических лиц. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«К нам обращаются разные компании и говорят о своих особенностях при проведении внешнеэкономической деятельности, и мы это готовы и можем учитывать при некотором уточнении тех валютных ограничений, которые существуют. Наша задача здесь – не допускать, чтобы валютные ограничения сильно затрудняли внешнеэкономическую деятельность», – сказала она.

ЦБ РФ в начале марта 2022 г. на фоне западных санкций и волатильности на финансовом рынке ограничил оборот наличной валюты в стране. Регулятор ограничил выдачу валюты с действующих вкладов суммой 10 тыс. долларов сроком на полгода. Также действуют ограничения на перевод средств в зарубежные банки для физических лиц.

Кроме того, в марте 2022 г. президент РФ Владимир Путин своим указом запретил вывозить из России наличную валюту в сумме более 10 тыс. долларов. В октябре глава государства подписал указ, уточняющий действующий с марта порядок вывоза из РФ наличной иностранной валюты, которым наделил ЦБ полномочием выдавать разрешения на вывоз наличной иностранной валюты на сумму свыше 10 тыс. долларов. В соответствии с указом, выдача этих разрешений будет осуществляться в порядке и в случаях, определенных советом директоров регулятора.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ