2023-05-05T11:15:09+10:00 2023-05-05T11:15:09+10:00

«Платить больше не придется». Пенсионеров, у которых нет дохода, кроме пенсии, ждет сюрприз

Фото: freepik.com |  «Платить больше не придется». Пенсионеров, у которых нет дохода, кроме пенсии, ждет сюрприз
Фото: freepik.com

Правительство поддержало законопроект, который позволяет воспользоваться внесудебным личным банкротством тем гражданам, у кого единственный доход – пенсия и нет имущества для погашения долгов. Те же правила предлагается распространить и на получателей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Законопроект позволяет бесплатно пройти процедуру несостоятельности без суда перечисленным категориям граждан уже через год после выдачи взыскателю исполлиста и предъявления его к исполнению. Еще одно нововведение – открывается доступ к внесудебному банкротству для граждан без имущества, доходы которых не превышают прожиточный минимум.

При этом Минэкономразвития предложило расширить границы долга, при которых возможно внесудебное банкротство. Сейчас он составляет от 50 000 до 500 000 руб. Обновленный вариант предлагает другие значения – от 25 000 до 1 млн руб.

На первом этапе законопроект предполагает, что длительность исполпроизводства придется подтверждать справками в бумажном виде от ФССП, Социального фонда, кредитных организаций или работодателей. Но уже с 1 июля 2024 г. запустят электронное получение сведений через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Чтобы инициировать внесудебное банкротство, гражданину нужно подать письменное заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Если должник отвечает критериям, то МФЦ размещает сообщение о начатой процедуре несостоятельности. По общему правилу, через шесть месяцев она завершается, а долги гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении, признаются безнадежными.

Законопроект уже находится в Госдуме.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Читайте также
Для тех, кому за 75 лет. Пенсионерам захотели установить новое возрастное ограничение
Для тех, кому за 75 лет. Пенсионерам захотели установить новое возрастное ограничение
02.06.2023, 18:00
Минимум 19 тысяч рублей. В Минтруде рассказали, чего скоро ждать работающим россиянам
Минимум 19 тысяч рублей. В Минтруде рассказали, чего скоро ждать работающим россиянам
02.06.2023, 17:48
«Никакой частичной мобилизации нет». Депутат Госдумы прокомментировал отзыв на свой законопроект
«Никакой частичной мобилизации нет». Депутат Госдумы прокомментировал отзыв на свой законопроект
02.06.2023, 17:03
В АТОР рассказали, подорожает ли летний отдых для россиян
В АТОР рассказали, подорожает ли летний отдых для россиян
02.06.2023, 16:48
Водителям рассказали, где точно не нужно ставить видеорегистратор
Водителям рассказали, где точно не нужно ставить видеорегистратор
02.06.2023, 15:39
Затронет детские сады. Семьям приготовили новые изменения
Затронет детские сады. Семьям приготовили новые изменения
02.06.2023, 15:18