2023-05-06T10:54:58+10:00 2023-05-06T10:54:58+10:00

Раскрыта неприятная правда о китайских картах UnionPay

фото: скриншот с сайта www.unionpayintl.com/ru/ |  Раскрыта неприятная правда о китайских картах UnionPay
фото: скриншот с сайта www.unionpayintl.com/ru/

МТС Банк и «Уралсиб» прекратили выпуск карт UnionPay после попадания под блокирующие санкции США, сообщают «Известия». Банк ЗЕНИТ, «Приморье» и «Санкт-Петербург» эмитируют карты, но расплатиться ими за рубежом нельзя. В результате в России осталось только семь банков, чьи карты UnionPay работают за границей.

В Telegram участники чатов подтверждают, что карты UnionPay российских банков, попавших в SDN-список США, полностью перестали действовать за границей. Однако работают карты следующих банков: Газпромбанка, Почта Банка, «Солидарности», Россельхозбанка, «Русского Стандарта», Примсоцбанка, ВБРР.

При этом карты принимаются не везде, а «проходимость зависит от эмитента». Согласно данным системы UnionPay, партнером из всех отечественных банков остался только «Русский Стандарт».

Эксперты говорят, что прекращение эмиссии карт UnionPay рядом российских банков связано с их попаданием в санкционные списки. Платежная система опасается вторичных санкций со стороны ЕС и США – это затруднит ее работу по обслуживанию граждан КНР за границей.

Другие подсанкционные банки, вероятно, также будут останавливать оформление китайских карт, считают эксперты. Так, выпуск «Мира» может оказаться дешевле и удобнее для потребителей – им все еще можно расплачиваться в странах ближнего зарубежья.

Чтобы расплачиваться за рубежом, можно оформить карту Visa или Mastercard, а также мультивалютный счет в кредитной организации страны Евразийского экономического сообщества. Проще всего это сделать в Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Белоруссии.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ