2023-05-10T07:04:38+10:00 2023-05-10T07:04:38+10:00

Перешла все границы. Япония спрятала свою позицию под капотом подержанных авто

фото KONKURENT |  Перешла все границы. Япония спрятала свою позицию под капотом подержанных авто
фото KONKURENT

Деструктивная позиция Японии по ситуации вокруг Украины привела к спаду в двусторонней торговле и инвестиционном сотрудничестве с РФ, при этом из-за нагнетания санкционной политики падение в этих сферах может продолжиться. Об этом заявил в интервью ТАСС временный поверенный в делах России в Японии Геннадий Овечко.

«Японские компании всегда рассматривали российский рынок как премиальный, имеющий свои особенности, но в целом комфортный и весьма перспективный для предпринимательской деятельности. У нас они получали повышенные прибыли. Этим, вероятно, можно объяснить прагматичный подход к работе в нашей стране. Но сейчас на деловые круги оказывается беспрецедентное давление как со стороны местных властей, так и из-за рубежа», – отметил дипломат.

По его словам, вопреки международным обязательствам японские власти ограничили или запретили к вывозу в Россию широкую номенклатуру товаров, в результате чего крупнейшей позицией экспорта из Японии в РФ в 2022 г. стали подержанные автомобили (41,5% от оборота).

«В первом квартале 2023 г. после серии не имеющих отношения к рынку ударов торговля сократилась на 41%. Прогнозируется дальнейшее падение из-за перспектив нагнетания нелегитимных антироссийских рестрикций коллективного Запада», – добавил он.

Санкции Японии, которые из-за ситуации на Украине вводились в несколько этапов, затрагивают около 1 тыс. человек и порядка 100 организаций из России. Кроме того, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний. Япония приняла список запрещенных к экспорту товаров и технологий, в котором находятся уже порядка 800 наименований.

В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 г. Кроме того, российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ