2023-05-18T12:06:41+10:00 2023-05-18T12:06:41+10:00

«Все параллельно»: глава ФАС призвал завозить больше зарубежных товаров

фото: тг-канал ФАС |  «Все параллельно»: глава ФАС призвал завозить больше зарубежных товаров
фото: тг-канал ФАС

Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский на итоговой коллегии ведомства заявил, что необходимо распространить режим параллельного импорта на все категории товаров.

«Мы считаем правильным разрешить параллельный импорт всех товаров, кроме товаров, производство которых локализовано в России, то есть созданы рабочие места, выплачиваются налоги, а товары поступают на внутренний рынок», – заявил Шаскольский.

Ранее глава Минпромторга Российской Федерации Денис Мантуров в интервью ТАСС заявил, что механизм параллельного импорта продолжит действовать в 2024 г. по тем товарам, в которых будет сохраняться потребность российского рынка. Он также отмечал, что министерство намерено постепенно сокращать перечень товаров, которые поставляются по параллельному импорту. По его словам, это должно мотивировать локальных производителей.

Параллельный импорт является одной из мер поддержки импортеров, принятых правительством России в условиях недружественных действий западных стран. Этот режим распространяется на оригинальную продукцию и предоставляет участникам внешнеэкономической деятельности возможность ввоза таких товаров без согласия правообладателей.

За 9 месяцев 2022 г. в рамках параллельного импорта на Дальний Восток было ввезено более 48 тыс. тонн товаров стоимостью 286 млн долларов США (статистика за полный год не публиковалась). Между тем на 33% увеличился объем товаров, ввозимых  на Дальний Восток морским транспортом за четыре месяца 2023 г. С учетом специфики региона морские поставки составляют 76,6% от всего грузооборота. Количество контейнеров, ввезенных за это период, увеличилось почти на 27% и составило  209 тыс. единиц.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ