2023-05-19T10:48:37+10:00 2023-05-19T10:48:37+10:00

Китай серьезно «наехал» на Японию: к чему привели санкции против России?

Фото: freepik.com |  Китай серьезно «наехал» на Японию: к чему привели санкции против России?
Фото: freepik.com

Китай обогнал Японию и стал крупнейшим в мире экспортером автомобилей. По мнению японского Nikkei, этому способствовал рост спроса на электромобили и увеличение поставок автомобилей в Россию.

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, экспорт автомобилей Китая за период с января по март 2023 г. подскочил на 58% по сравнению с прошлым годом – до 1,07 млн ​​единиц. По данным Японской ассоциации автопроизводителей, в том же квартале Япония экспортировала 950 000 автомобилей.

Главной статьей экспорта автомобилей из КНР стали электромобили – 380 тыс. единиц. А основной территорией поставок стала Россия – в нашу страну в первом квартале 2023 г. было ввезено около 140 000 машин из Китая.

Китайский экспорт автомобилей продолжает расти, сетуют эксперты японского издания. По их прогнозу, по итогам года КНР может нарастить поставки транспортных средств до 4 млн единиц.

Напомним, что китайские автомобили ввозят в Россию в основном через Казахстан. Нередко машины из Поднебесной попадают в страну морем через Владивосток.

Ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что США и другие союзники Украины намерены в рамках санкций радикально изменить принцип ограничения экспорта в Россию, чтобы он касался большей части поставок. В случае с Японией это касалось и подержанных автомобилей, и запчастей: в частности, власти планируют ввести полный их запрет экспорта в РФ.

Позже Financial Times заявил, что представители Японии и Европейского союза (ЕС) выступили против предложения США к странам G7 о полном запрете экспорта в Россию, отметив, что подобное решение невозможно.

Как бы то ни было, новые запретительные санкции Япония и другие намерены обсудить с 19 по 21 мая на саммите G7. Лидеры «Большой семерки» встретятся в городе Хиросима.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ