2023-05-19T19:16:44+10:00 2023-05-19T19:16:44+10:00

Из Японии прилетела важная новость: запрета на экспорт подержанных автомобилей не будет?

primpress.ru |  Из Японии прилетела важная новость: запрета на экспорт подержанных автомобилей не будет?
primpress.ru

Страны G7 не достигли консенсуса относительно введения тотального запрета на экспорт в Россию. Страны Запада прорабатывают расширение списка подпадающих под санкции товаров, сообщило Торгпредство РФ в Японии.

Ранее сообщалось, что власти Японии в случае, если G7 примет решение о введении почти полного запрета на экспорт товаров в РФ, может запретить поставки подержанных автомобилей, которые в настоящее время являются одной из главных статей экспорта в Россию.

В настоящее время Япония в рамках санкций против России из-за ситуации на Украине прекратила экспорт в РФ автомобилей стоимостью более 6 млн иен (около 45 тыс. долларов по текущему курсу). В случае расширения эмбарго под запрет на поставки могли попасть другие автомобили, включая подержанные, а также запчасти.

На эту неприятную новость россияне ответили… скупкой японских автомобилей. Так, Дальневосточное таможенное управление сообщило, что в марте текущего года было оформлено более 22 тыс. автомобилей на Владивостокской таможне. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 г., – 11 тыс.

Всего за первый квартал 2023 г. через Владивостокскую таможню физлица оформили 60,5 тыс. автомобилей. По сравнению с предыдущим годом количество автотранспортных средств выросло также почти в два раза.

Саммит «Большой семерки» открылся утром 19 мая в Хиросиме, что в Японии. В нем участвуют лидеры семи стран – США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады, а также представитель Европейского союза. Ожидалось, что на саммите будут обсуждаться исключительно новые санкции в отношении России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ