2023-05-20T07:06:23+10:00 2023-05-20T07:06:23+10:00

«Это такой маленький кусочек предательства». Трутнев подвел итоги

фото: пресс-служба полпреда в ДФО |  «Это такой маленький кусочек предательства». Трутнев подвел итоги
фото: пресс-служба полпреда в ДФО

Из-за санкций десятки проектов не были реализованы в срок на Дальнем Востоке, сообщил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на итоговой коллегии Минвостокразвития. Он отметил, что «работать плохо просто недопустимо».

«Участие нашей страны в СВО предъявляет качественно иные, значительно более высокие требования ко всем, кто работает в системе управления, состоит на государственной службе. В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы нашей страны, работать плохо просто недопустимо. Невыполненные поручения президента и правительства, несвоевременная реакция на обращения из регионов, на нужды людей играют на руку нашим противникам, а значит, это такой маленький кусочек предательства», – заявил Трутнев на коллегии, которая прошла во Владивостоке 19 мая.

Дальневосточный полпред обозначил основные последствия санкционного давления для Дальнего Востока. В частности, 35 проектов не были введены в запланированный срок. По оценке Корпорации развития Дальнего Востока, отложенные на 2023-2025 гг. инвестиции в экономику составляют более 150 млрд руб.

Существуют проблемы и в логистике. По словам Трутнева, если по Северному морскому пути работа проводится значительная, то развитие Восточного полигона РЖД требует внимания. Особенно в условиях изменившегося характера международных отношений, который привел к развороту практически всех экспортных потоков через Дальний Восток в страны АТР.

«Теперь для транспортировки этих грузов у нас есть всего два пути: Севморпуть и Восточный полигон железных дорог», – указал вице-премьер. Он также подчеркнул необходимость развития технологий двойного назначения, утраченных в силу опять-таки новой системы международных отношений. В этих условиях как никогда важная деятельность фонда «Восток», ТОР «Патриотическая». Потребовал полпред ускорить и создание ТОР «Международная» – как один из инструментов развития сотрудничества со странами АТР.

Трутнев и ранее критиковал РЖД и Минвостокразвития в части развития Восточного полигона. По его мнению, они не справляются с той нагрузкой, с которой пришлось полигону столкнуться после поворота российской экономики на восток.

«В 2022 г. завершен первый этап реконструкции Восточного полигона железных дорог, а также реконструкция восьми первоочередных объектов второго этапа. При этом, по данным Аналитического центра правительства РФ, по целому ряду объектов второго этапа есть отставание по срокам. На Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года Владимир Путин поставил задачу по реализации реконструкции Восточного полигона. Формулировка была – нарастить темпы строительства с использованием механизма концессии и с привлечением внебюджетного финансирования. Правительство поручило Росжелдору рассмотреть заявки на концессию, но заявки не рассмотрены. Поручение президента не выполнено», – отмечал полпред.

Что касается ТОР «Международная», то пока есть предварительная законодательная конструкция. По замыслу чиновников, в МТОР будут реализовываться совместно с партнерами из дружественных стран только проекты по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных товаров. За основу Минвостокразвития взяло такие международные экономические зоны, как Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий Камень» и Китайско-Сингапурский индустриальный парк Сучжоу.

Отмечалось, что МТОР могут быть созданы в Приморье, Хабаровском крае, Амурской области, Еврейской АО и Забайкалье. Именно эти регионы подали соответствующие заявки. Но пока дальше этих заявлений дело не двинулось.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ