2023-05-20T07:43:15+10:00 2023-05-20T07:43:15+10:00

От контактных линз до сушилок для белья: США нанесли торговый удар по России

Фото: freepik.com |  От контактных линз до сушилок для белья: США нанесли торговый удар по России
Фото: freepik.com

США с 19 мая приостановили экспорт широкого спектра потребительских товаров в Россию и добавили 71 компанию в торговый черный список.

В новый пакет санкций, в частности, вошли: сушилки для белья, снегоочистители, доильные аппараты, контактные линзы и солнцезащитные очки. В перечень также входят электрические проточные или накопительные водонагреватели, электрические утюги, микроволновые печи, кипятильники, электрические кофеварки и тостеры. Запрещено теперь поставлять в РФ линейные телефонные аппараты, беспроводные телефоны, диктофоны.

В черный список вошли 69 российских компаний, одна из Армении и одна из Кыргызстана. Среди них Улан-Удэнский авиационный завод, многие годы планирующий выпустить для авиакомпании «Аврора» легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал», и Хабаровский судостроительный завод, осваивающий инвестквоты.

Планирует расширить антироссийские санкции и Япония. Сообщается, что японское правительство намерено добавить  в ограничительные списки 100 физических лиц и организаций, а также 80 «связанных с военными» организаций. Такое решение было принято на саммите G7. При этом о  полном запрете экспорта некоторых товаров страны «Большой семерки» не достигли консенсуса. Для Приморья новость важна тем, что обещанного вето на поставки праворульных автомобилей и запчастей к ним не будет.

В ответ на новые санкции Россия ввела свои. Как следует из сообщения МИД РФ, закрывается въезд в Российскую Федерацию для 500 американцев. В их числе – не только «знаковые» фигуры, включая бывшего президента США Обаму, но и действующие руководители различных уровней исполнительной власти, экс-чиновники вроде куратора Белого дома по борьбе с «российской дезинформацией» Янкович, впервые избранные на ноябрьских выборах-2022 сенаторы и конгрессмены, эксперты и сотрудники «аналитических» центров, а также главы компаний ВПК, поставляющих вооружения режиму в Киеве.

«В прилагаемый «список-500» внесены и те во властных и правоохранительных структурах, кто непосредственно причастен к преследованиям инакомыслящих по следам т. н. «штурма Капитолия». Вашингтону пора давно усвоить, что ни один враждебный выпад против России не останется без жесткой реакции. Принцип неотвратимости наказания будет последовательно применяться, идет ли речь об ужесточении санкционного прессинга или дискриминационных шагах с целью воспрепятствовать профессиональной деятельности наших сограждан», – отметили в российским дипведомстве

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ